Что отличает практику расслабления в йоге от прочих практик релаксации

Определённое состояние, в которое попадает практикующий йогу, это уникальное промежуточное, т.н. «четвёртое» состояние. В нём идёт сверх восстановление тела (вплоть до тканевых структур) и психики, уравновешивание ее на всех уровнях. Также опытным практикам открывается доступ к «закрытой части» - коммуникации с бессознательным, а в дальнейшем и со сверхсознанием. Другим видам, что называется «простого», «бытового», «физкультурного» расслабления эти состояния не доступны.

Что выгодно отличает практику расслабления в йоге от иных, порой бесполезных, а подчас и опасных практик релаксации

Традиция йоги насчитывает тысячелетия. За это время экспериментальным путём отбирались, выкристаллизовывались самые действенные и эффективные практики. Они брались на вооружение йогинами, передавались из поколения в поколения, тем самым сохранялась традиция в веках. Источники повествуют о том, что были времена, когда эти знания сохранялись в тайне от широкой аудитории, передаваясь небольшому кругу истинных практиков.

В наше время глобальной коммуникации информация стала доступна фактически всем, в том числе и на йогическую тематику. Но между информацией и знанием есть существенное различие! Некоторые практики, пусть и похожие на йогу, будут являться либо бесполезными, мало эффективными, а в некоторых случаях могут нанести и вред. 

Если мы, к примеру, возьмём такую безобидную (на первый взгляд) практику, как глубокое расслабление лёжа на полу под голос диктора и внимательно посмотрим, то сможем найти некоторые отличия, которые КАЧЕСТВЕННО выделяют йогу на фоне иных видов расслабления:

1. Определённое состояние, в которое попадает практикующий йогу, оно промежуточное, т.н. «четвёртое» состояние. В нём идёт сверх восстановление тела (вплоть до тканевых структур) и психики, уравновешивание на всех уровнях. Также опытным практикам открывается доступ к «закрытой части» - коммуникации с бессознательным, а в дальнейшем и со сверхсознанием. Другим видам, что называется «простого», «бытового», «физкультурного» расслабления эти состояния не доступны.

2. Это состояние возможно при определённых условиях, одно из которых – четко выверенное и регламентированное движение внимания по телу. Имеет значение последовательность, по которой «ведут» ученика. В тысячелетней традиции йоги эта последовательность, созданная на опыте многих поколений, безошибочно выверена. В других же вариантах (коих бесчисленное множество на просторах Интернета) движения внимания не соответствуют традиционным. Эти произвольные манипуляции (хаотичные движения внимания) могут стать причиной невозможности глубокого расслабления и попадания в это уникальное состояние.

3. Имеет большое значение голос диктора и то состояние, в котором он начитывает команды расслабления. Дело в том, что состояния заразительны. Если, к примеру, мы входим в комнату, где все напряжены и эта атмосфера, что называется, «витает в воздухе», то это состояние будет передаваться и нам, воздействовать на нас. В случае с личностью диктора расслабления, если он будет неуравновешен, иметь несбалансированную психику, то это состояние на тонком уровне может передаваться и тому, кто слушает, кто особо восприимчив. А поскольку в этой практике мы расслабляемся очень глубоко, то психика почти у всех становится очень восприимчивой. И тогда вместо эффекта уравновешенности можно получить диаметрально противоположный результат! Также имеет значение понижение – повышение голоса в определённых моментах, скорость начитки и прочие нюансы, которые должны учитываться диктором, и они весьма существенны! Одним словом, тот, кто читает расслабление, должен быть хорошим специалистом и практиком, который разбирается в предмете и способен передавать через голос определённое состояние. 

И ещё один пример… В начале двухтысячных некие «специалисты», взяв книжный вариант определённых текстов по расслаблению, надиктовали их на компакт-диски и пустили в розничную продажу, не учитывая то, что эти тексты нельзя было давать «в лоб» с определёнными установками – «санкальпами». Прослушивание таких вариантов аудио-расслабления может принести вред психике, заложив на бессознательный уровень некие установки-внушения, которые сработают как «замедленная мина», поскольку не являются безопасными и универсальными! Прежде, чем пользоваться каким-либо инструментом, необходимо знать, насколько это безопасно и эффективно.

На нашем курсе мы предлагаем вам абсолютно безопасные и проверенные варианты глубокого расслабления. С помощью этих практик вы можете получить все те потрясающие эффекты, которыми обладает традиционная йога!

Успешной практики!

 

Андрей Викторов