Можно ли заниматься йогой самостоятельно по онлайн курсу с болезнями, с проблемами по здоровью

Занимаясь традиционной йогой, человек получает явное преимущество: оздоровительный, терапевтический эффект в таком случае уже является составной частью практики. 

Йога позволяет решить многие проблемы по здоровью, значительно улучшить самочувствие. Многие болезни отступают и уходят, некоторые останавливают своё развитие, переходя в стадию ремиссии.

Но есть определённые болезни, при которых йога противопоказана.

 (конечно, каждый случай индивидуален, и чтобы дать точный ответ, необходима индивидуальная консультация при наличии нижеследующих болезней):

- серьёзные травмы позвоночника и чмт

- злокачественные опухоли

- некоторые болезни сердца

- серьёзные психические нарушения

- послеоперационный период (спустя месяца три после операции, при хорошем восстановлении, можно постепенно начинать практику)

- с повышенной температурой тела (выше 37 град. Цельсия) также нельзя заниматься

Во всех остальных случаях можно и нужно заниматься по нашему онлайн курсу! Но, повторюсь: если есть сомнения, то всегда можно получить консультацию.

Йога отлично справляется с функциональными расстройствами, психосоматическими заболеваниями (причиной таких заболеваний являются стресс, тревоги, страхи, переутомление и пр.), нарушениями опорно-двигательного аппарата и другими недугами. При грамотном применении практики йоги фактически становится панацеей, способной на чудеса исцеления. 

В практике, и мы всегда на этом акцентируем внимание, вы внимательно прислушиваетесь к своим ощущениям, безукоризненно следуя инструкциям, не попадая в зону дискомфортных и, тем более, болевых ощущений! Это очень важно!

Но часто человек приходит к йоге, уже имея букет болезней. Они не всегда заметно проявлены, но некоторые заболевания напоминают о себе фоновой болью в той или иной области тела. В таком случае, если боль УЖЕ присутствует, то вся практика должна строиться так (нагрузка в асанах), чтобы эта боль не усиливалась! 

После практики с грамотно выбранной дозировкой нагрузки, должно быть ощущение облегчения состояния, уменьшение боли. 

И несколько частных моментов…

- если зубная боль, то надо идти к стоматологу, йогой тут проблему не решить

- если головная боль, то надо пробовать начать практику и посмотреть, будет ли улучшение состояния. Как правило, через некоторое время головная боль заметно стихает, а иногда и вовсе исчезает, позволяя завершить практику в хорошем самочувствии!

- если суставные боли, то практика строится так, как указано выше, подбирая амплитуду и выдержку асан в очень корректном диапазоне. Ваше текущее самочувствие во время практики и непосредственно после дадут явно понять через ощущения, в правильном ли направлении вы движетесь. Поэтому, совет здесь простой: слушайте тело, действуйте исходя из реальных ощущений, а не вымышленных желаний!

- если у вас постоянная боль, то надо пробовать выполнять практику без обезболивающих, в малых амплитудах и следить за тем, чтобы эта боль, на первых порах, хотя бы не нарастала, а в оптимальном случае – снижалась. Отслеживать своё состояние во время, и после практики, внося коррективы (также можно обратиться за консультацией) 

- временный перерыв в практику наступает у женщин в период цикла. Алгоритм в эти дни такой:

1. В первый день не делать никаких асан, кроме Бхадрасаны и Шавасаны, можно выполнять длительное расслабление.

2. Во второй и третий день надо смотреть на самочувствие, если оно вполне хорошее, то можно в половину от обычной амплитуды пробовать выполнять асаны, исключая те, в которых идёт воздействие (надавливание, пережимание) на брюшную область.

3. В четвертый, пятый и шестой день практику можно постепенно наращивать, руководствуясь своим состоянием и на седьмой день выходить на обычный режим занятий.

 


 

Всем успешной практики!

Андрей Викторов