Сколько раз в неделю заниматься йогой и как правильно совмещать с физическими нагрузками

Часто встречающийся вопрос от новичков:

"Я бы хотела уточнить, для начинающих, какое количество практик в неделю оптимально и как правильно совмещать с физ. нагрузками, можно ли делать в один день или лучше чередовать, если в один день, то какой промежуток времени между выдерживать?"

 

Вопрос состоит из двух частей:

1. Режим занятий 

Оптимально, конечно, йогой заниматься каждый день, делая раз в неделю перерыв от практики асан, то есть семь раз в неделю, но один день без асан. В этот день «отдыха от асан» можно выполнять только финальное расслабление. При такой регулярности и частоте занятий йога будет приносить максимум пользы на всех уровнях.

Далее, если такой режим по каким-либо причинам соблюдать не удаётся, то неким минимумом является 4-х разовые занятия в неделю. При такой частоте также будет хороший эффект от занятий. Если у практикующего (помимо всех остальных задач) есть необходимость решить вопрос со здоровьем «материальной структуры», например: грыжи межпозвоночные, артриты, сколиозы, функциональные расстройства и пр., то при занятиях менее 4-х раз в неделю, решить данные вопросы становится затруднительно. Регулярность и частота в данном случае выступают в роли одного из решающих факторов! Если заниматься реже, то «материя» будет «буксовать на месте» - шаг вперёд (в день, когда вы позанимались) – шаг назад (если пару дней пропустили). Явного прогресса не будет, либо он будет слишком растянут по времени.

Если заниматься еще реже (1-2 раза в неделю), то такая частота будет воздействовать в основном для сброса психо-эмоциональных напряжений, накопленных за неделю, но о прогрессе в физическом плане будет сложно говорить.

 

2. Сочетание с физнагрузкой 

Мы постоянно с вами акцентируем внимание на том, что практика йоги идёт в необычном состоянии, - состоянии глубокого покоя и расслабления. На это время организм переключается в энергосберегающий режим. Происходят процессы восстановления и сверх - восстановления всех систем, органов, тканей.

Исходя из этого, есть необходимые временнЫе промежутки, чтобы не смешивать разные режимы активности, не смазывать или нивелировать мощный эффект от йогической практики.

Нужно ли привносить в жизнь физическую активность? Вне всяких сомнений! Но надо это делать в иное время от йоги, и желательно, чтобы была пауза… Например: йога - утром, тогда физическая активность – вечером; физическая активность - утром, тогда йога - вечером.

Если йога и физическая активность предполагается в близкое время, то надо дать организму успеть переключиться с одного режима на другой, и пауза в 1.5 – 2 часа будет очень желательна!

То же правило действует и при совмещении йоги и бани (сауны, русской парилки и пр.), необходима достаточная пауза, чтобы организм успел «прийти в себя» например, после парилки. В случае если йога предполагается после бани, то пауза должна составлять более значительное время. Будет уместным даже перенести занятия йогой на следующий день!

Но, с другой стороны, если физнагрузки не входят в ваш привычный ритм жизни, то вводить их НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, так как йога, несмотря на режим расслабления, обеспечивает организм достаточной физнагрукой и, в том числе, кардио нагрузкой. Заниматься чем то еще нет необходимости (при условии соблюдения режима занятий йогой, см. п.1.).

 

Андрей Викторов