Если вы уже занимаетесь йогой

Возможны разные ситуации. Кто-то занимается достаточно давно, например йогой Айенгара, считает себя специалистом в этой йоге и действительно им является. У кого-то может быть опыт эзотерических направлений, кундалини-йоги или, наоборот, фитнес йоги. Кто-то говорит “я давно занимаюсь хатха йогой”.

Сейчас хотелось бы обсудить что делать, если у вас уже есть опыт йоги, возможно значительный опыт, если вы занимаетесь йогой в данный момент или занимались ранее.

Я понимаю, что может быть обидно слышать, когда самого Айенгара называют “физкультурником” и у человека рушатся понятия. Оказывается, что то, чему он посвятил часть жизни, чем гордится и в чем достиг может быть впечатляющих результатов - не совсем йога. Кто-то относится к этому конструктивно и рад новым знаниям и опыту.

Кто-то категорически отвергает все, что мы говорим.

А кто-то подходит критически и пробует вместе с нами практиковать йогу Патанджали, или раджа-йогу, йогу единственную и изначальную. Таких случаев очень много, к нам приходят, в том числе и в оффлайне, из разных других направлений, в основном это Айенгар, много безликой “хатха-йоги” и определенный процент людей, увлекающихся различной эзотерикой.

Все они в конечном итоге занимаются с нами и благодарят Андрея Владимировича за то, что он открыл им глаза на действительное положение дел.

Большинство из них, особенно ученики Айенгара, в совершенстве выполняют асаны, но при этом совершенно не умеют расслабляться и им очень сложно отделаться от паттерна, что нужно "выставлять форму", то есть что асаны нужно делать правильно и на пределе возможностей.

Это не так, асаны нужно делать в пределах зоны комфорта и без ощущений, время выдержки асан должно быть обычно более длительным, чем они привыкли, но комфортным, а между асанами нужно отдыхать. В асанах и в промежутках нужно стремиться к ЧВН (расслаблению сознания), для чего также существуют специальные техники.

Вся практика должна строиться определенным образом, чтобы подвести к главной цели - успокоению сознания, что прямо связано в том числе и с самими асанами, с тем, как они выполняются, можно сказать, что берет в них начало. В конце практики должно быть обязательно финальное расслабление, в течение которого и аккумулируется основной йогический эффект.

Поэтому лучший способ понять как должна действовать йога, даже если вы профессионал или преподаете йогу - это приобрести наш курс для начинающих и в точности выполнять практику по курсу. При этом не пытаясь сделать асаны лучше, а руководствуясь только теми инструкциями, которые даются в теоретической части. Безусловно, вы можете выполнить каждую асану более правильно - но это не нужно. Так вы быстрее поймете, к какому эффекту нужно стремиться и как работает йога, описанная в сутрах Патанджали.

Далее - можно сделать апгрейд на курс для продолжающих.

Таким образом можно продолжить заниматься с нами йогой и достичь совершенства в той части восьмичастной йоги Патанджали, которая называется “асана”.

 

Йога Патанджали - это Раджа-йога, если соотнести с известной классификацией. Ошибка тех, кто практикует хатха-йогу отдельно, заключается в том, что они не знают, что “медитативные” части йоги, а именно Дхарана, Дхьяна и Самадхи в начальной стадии также необходимы и должны присутствовать при выполнении асан. На начальном этапе в небольшой степени, но они все равно будут, дальше-больше, по мере накопления опыта, и к этому нужно стремиться с самого начала. Именно от них идет в том числе оздоровительный эффект на психическом и физическом уровне. Отдельно сама хатха-йога - это физкультурный аспект йоги, птица с одним крылом не полетит.

Посмотрите видео-лекцию, в которой Андрей Викторов рассказывает о раджа-йоге и о взаимосвязи ее частей. Затем, если будете готовы заниматься с нами, вы можете по нашему курсу в правильном ключе освоить асаны. Далее можно начать практиковать под руководством Викторова пранаяму. Это серьезно и тут наставничество Андрея Владимировича абсолютно необходимо. Это могут быть серьезные пранаямы, такие как Уджайя пранаяма или полное дыхание, но перед этими практиками у вас уже должен быть опыт йоги и подготовленное сознание.

Далее перед вами открыты последние четыре ступени Раджа-йоги - Пратьяхара, Дхарана, Дхьяна и Самадхи, которые и являются гораздо более важными этапами пути йоги, пути просветления и познания своей внутренней вселенной. Весь путь самопознания, путь к сверхвозможностям, без эзотерического налета и проверенный тысячелетиями лежит перед вами! Есть также учитель, который может провести вас по этому пути.

Теперь полностью видна вся картина. Мой совет - принимайте решение и занимайтесь с Андреем Викторовым, потому что встретить практика Раджа-йоги его уровня - это редкая удача и уникальный шанс, который дается в жизни один раз!

Удачи!

Андрей Викторов