Шавасана перед сном или как лучше высыпаться

Шавасана перед сном или как лучше высыпаться.

Сон – универсальный восстановитель. От того, насколько вы хорошо отдохнёте, выспитесь ночью, во многом зависит эффективность вашей дневной деятельности. Хороший, качественный сон даёт силы, освежает и восстанавливает человека после дневной активности.

Итак, основные моменты:

  1. Старайтесь ложиться спать до полуночи и в одно и то же время. Максимально эффективный сон для восстановления происходит между 10 часами вечера и 4 часами утра. Час сна до полуночи приравнивается к двум часам после полуночи в плане эффективности восстановления.
  2. Старайтесь делать полное затемнение в комнате во время сна, занавешивать окна плотной тканью, либо использовать специальные повязки для сна на глаза. Темнота способствует выработке мелатонина. Нехватка этого гормона ведёт ко многим нарушениям в организме, в том числе и отсутствию состояния бодрости утром после сна.
  3. Старайтесь не принимать пищу за 2 часа до отхода ко сну.
  4. Легкая прогулка перед сном в течение 15 – 20 минут будет способствовать быстрому засыпанию.
  5. Перед сном можно принять душ или просто вымыть ноги.
  6. Спать желательно не на мягкой, а умеренно жёсткой кровати. Подушка не должна быть слишком высокой, чтобы в процессе сна позвоночник не испытывал неестественных искривлений.
  7. Количество часов для сна определяется возрастом: более молодому организму необходимо бОльшее количество сна (часов 7 – 8), причём женщинам необходимо примерно на час больше, чем мужчинам. С возрастом количество часов для сна снижается.
  8. Также перед сном лёжа в кровати постарайтесь максимально расслабить мышцы тела. В последствии, занимаясь йогой, вы научитесь это делать очень эффективно, и проблем с засыпанием не будет в принципе.

Чтобы вам было проще освоить расслабление перед сном, мы вам предлагаем это сделать под диктовку ведущего. Эта практика поможет вам в освоении расслабления, что поможет легко и приятно уснуть и более качественно восстановиться за ночь. Приобрести практику со скидкой ограниченное время можно по ссылке.

Андрей Викторов