Как получить результат от йоги?

Люди обычно думают, что йога — это выполнение неких упражнений, что для того, чтобы освоить йогу нужно научиться выполнять эти упражнения. И регулярно тренироваться. Звучит логично, и это справедливо для любой физкультуры, включая физкультурный аспект йоги. Но возникает вопрос — что вы хотите получить от йоги? Чего то большего, чем от физкультуры?

Чтобы получить результат, на который вы рассчитываете, нужно выполнять специально подготовленный Андреем Викторовым комплекс йоги, в нужном режиме и полностью.

Скажите - какой результат вы ожидаете? Особенно на начальном этапе, если вы никогда еще йогой не занимались?

В основном все очень смутно представляют себе ответ на этот вопрос. Часто приходится слышать - «да, конечно, йога — это больше, чем физкультура.» А что, по вашему йога? «Ну — йога, это еще духовность, просветление, работа с энергиями...». Вопрос «что такое духовность» можно не задавать, четкого ответа вы не найдете ни в одном словаре.

Давайте внесем ясность в этот вопрос, для чего оставим духовность и просветление на потом, если кому то важно развиваться в этом направлении, все пути открыты, мы занимаемся с вами раджа-йогой, но на начальном этапе об этом говорить смысла нет, поэтому вернемся к текущей ситуации.

Давайте сравним физкультуру и физкультурный аспект йоги, который выражается в выполнении упражнений — поз йоги или асан. Есть ли разница? Нет, за исключением того, что позы йоги обычно связаны с растяжкой и риском повредить связки. Простой пример -какая будет польза, если вы сядете на шпагат? Особенно если будете пытаться это сделать уже не в юном возрасте, думая, что это йога? Никакой.

Поэтому делать отдельно асаны, на основе видео из интернета, картинок из книжки, любых других источников — бесполезно.

На нашем курсе есть каталог асан, который включает описание каждой асаны и видео, как ее выполнять. Есть также недельные комплексы, которые состоят из этих асан и заканчиваются финальным расслаблением, под команды Андрея Викторова. В чем же разница? Она принципиальная.

Воздействие оказывает только комплекс, поэтому эффект от отдельно взятой асаны не сопоставим с воздействием всего комплекса в целом. Каталог с асанами нужен только для того, чтобы немного их разучить, чтобы во время выполнения комплекса не отвлекаться и меньше думать о том, как именно принять ту или иную позу. Все! Больше каталог асан не нужен ни для чего, это просто справочник.

Как работает комплекс.

Мы много говорили о том, что йога — это не форма и не упражнения, а состояние сознания.

«Состояние сознания» — звучит практически как «духовность», то есть непонятно что это и для чего. Попробуем объяснить, потому что от этого зависит вообще все остальное.

Комплекс, составленный лично Андреем Викторовым, направлен на максимально эффективное достижение этого самого состояния сознания, которое формируется в процессе выполнения асан, подобранных нужным образом. Как это работает?

Эффект аккумулируется за время практики и реализуется в финальном расслаблении. Возникает так называемый пунктир — провалы и всплытия сознания, во время расслабления вы то слышите голос Андрея Викторова, то он исчезает. В это время происходит прямой контакт с подсознанием, снимаются напряжения на глубинном уровне, уходят блоки, восстанавливается психика.

Это первый эффект от йоги — снимаются напряжения, человек отдыхает. Уходит тревожность, хроническая усталость, депрессии, панические атаки и все с этим связанное. Нормализуется сон.

Результат заметен сразу — достаточно поставить видеозапись и выполнить комплекс под команды ведущего, как будто вы там находитесь. Обязательно от начала и до конца. Чтобы не отвлекаться, немного предварительно разучите асаны, которые входят в комплекс. По каталогу. Список со ссылками есть под видео для комплекса каждой недели. Больше ни для чего отдельно асаны не нужны.

Теперь ответим на некоторые вопросы.

Что можно ожидать в обозримой перспективе? Далее, при регулярной практике эффект распространяется на физический уровень и организм сам себя лечит, наступает улучшение на всех фронтах, в том числе уходят болезни, организм омолаживается, психика в норме, сон в норме, сильный иммунитет ко всем болезням и другое качество жизни. Вы начинаете взаимодействовать с людьми более эффективно, налаживаются отношения в семье, на работе и в бизнесе, в жизнь приходит больше позитива. 

ВАС ПЕРЕСТАЕТ БЕСПОКОИТЬ БУДУЩЕЕ, ВЫ ЗДОРОВЫ И ЗАСТРАХОВАНЫ НА ПЕРСПЕКТИВУ.

Повторюсь — эффект возникает только при выполнении комплекса целиком и в основном во время финального расслабления.

Комплекс длится порядка часа или даже больше, это долго. Что будет, если уменьшить количество асан в комплексе, сократить время? — Эффект будет хуже.  Время на практику можно заимствовать у сна.

Что будет, если выполнять отдельно только расслабление? Работает ведь именно оно? — Асаны нужны для того, чтобы готовить сознание и тело к расслаблению, без этой подготовки, особенно у новичков эффект будет минимальный или расслабление не получится вовсе.

Что будет, если составить комплекс самому, изменить последовательность асан, но оставить в конце расслабление? — Комплекс подобран лично Андреем Викторовым на основе очень большого опыта и знаний и он оптимален для большинства. Измените его и эффективность расслабления будет хуже, либо для достижения того же эффекта придется заниматься дольше.

Что делать, если не получается выполнять какую то асану без боли? — Не делайте ее. Или проконсультируйтесь, прямо из курса есть возможность задать вопрос. И не старайтесь выполнить асаны как можно лучше. Вы сейчас понимаете логику, если будет боль или напряжение — не будет расслабления. Это взаимоисключающие вещи.

Не удается избавиться от сумятицы мыслей во время выполнения комплекса? — Не пытайтесь слишком сильно. Сам по себе контроль за мыслями очень сложен, вызывает напряжение и мешает расслаблению. Просто пустите вещи на самотек. Думается о чем то, ну и пусть думается, просто по возможности удерживайте внимание в теле, расслабляя те участки, которые поддаются на данный момент расслаблению, отслеживая уменьшение напряжения мышц в асане, либо фиксируя внимание на одной из областей: переносица, межбровье, брюшная стенка, процесс естественного дыхания и т.д., там где вниманию удобнее «залипать». Со временем само собой все будет получаться лучше.

Не получается финальное расслабление? Вы просто лежите и слушаете диктора, нет провалов в сознании? — Значит ваша психика сильно перегружена. Практикуйте йогу 4-5 раз в неделю, со временем обязательно получится.

Вы просто засыпаете и не слышите, когда закончилась практика? — То же самое. Психика перегружена, но уже лучше, чем в предыдущем случае. Продолжайте практиковать и будет пунктир — несколько раз подъемы и провалы в сознании за время расслабления. Или хотя бы вы будете четко приходить в себя к окончанию. Хотя и не помнить ничего, из того что было. Это тоже нормально.

Какую роль во время практики играет голос Андрея Викторова? — Огромную. Андрей Викторов мастер раджа-йоги и далеко продвинулся не только в преподавании, но и в освоении высших аспектов раджа-йоги. Все отмечают очень сильную личную энергетику Андрея, без него вы просто не сможете расслабиться должным образом. Особенно голос Андрея важен при финальном расслаблении. Темп его речи, интонации - здесь все рассчитано, энергетическое воздействие максимально.

Надеюсь мне удалось ответить на наиболее важные вопросы. Занимайтесь с нами настоящей йогой. Удачи!

Андрей Викторов